Мошенники стали зарабатывать на штрафах для водителей – проявляйте бдительность!

19фев 2013
Мошенники стали зарабатывать на штрафах для водителей – проявляйте бдительность!
Мошенники стали выбирать своими жертвами автовладельцев, пользуясь их малоопытностью при оплате штрафа через интернет и невнимательностью при получении протоколов по почте.

Так по сообщению «РГ» со ссылкой на пресс-секретаря министра транспорта Жанны Тереховой, участились случаи, когда водители добровольно перечисляют деньги на счета интернет-мошенников, предоставляющих псевдо-услуги по оплате штрафа за нарушение правил дорожного движения.

 

 

 

 

Весной 2012 года появился сервис, позволяющий погасить свою задолженность через Интернет. Это и спровоцировало всплеск активности аферистов, под копирку изготавливающих данные сервисы, но со своими счетами.  

 

 

 

 

Будьте внимательны! В Интернет работают только два официальных информационных портала для предоставления сведений о задолженности и оплаты штрафов онлайн: Госуслуг  и сайт регионального управления ГИБДД.

 

 

 

 

Для оплаты штрафов в платежных системах следует указать всего лишь номер постановления об административном правонарушении и дату его вынесения.

 

 

 

 

Второй вид мошенничества, ставший популярным пока только в Москве липовые квитанции из ГИБДД с мифическими нарушениями правил.

 

 

 

 

В квитанции будет указан счет мошенников, к квитанции может даже прилагаться фотография вашего автомобиля на дороге. При этом, к примеру, в  этот день вы могли вообще не выезжать на своем авто или находиться  в другой части страны или мира.

 

 

 

 

По данным ГИБДД, мошенники фотографируют автомобили на дороге сами и, используя купленные базы данных, устанавливают адрес автовладельца, чтобы выслать ему фальшивую квитанцию об оплате штрафа вместе с фотографией.

 

 

 

 

Чтобы не попасться на удочку данного вида мошенничества, опять же обращайтесь на официальные информационные порталы, указанные выше.

 

 

 

 

Еще один способ - обратиться в отделение Сбербанка, куда ежедневно из ГИБДД передается информация о наложенных штрафах. Предъявив бумагу с номером постановления, вы узнаете, настоящий это штраф или фальшивый.

Смотрите также:

11.01.2013 В первый и последний раз
За выезд на встречную полосу депутаты предлагают не всех наказывать лишением прав. Некоторых - штрафовать
29.01.2013 На дорогах появится
Специальный знак "Фото-видеоконтроль"
МВД предложило увеличить скорость на магистралях до 130 км/ч 25.02.2013 МВД предложило увеличить скорость на магистралях до 130 км/ч
СМИ со ссылкой на замглавы ГУОБДД МВД Владимира Кузина сообщают, что с такими предложениями будут выходить собственники дорог, на которых в первую очередь и будет лежать ответственность.
29.01.2013 Верховный суд РФ не одобрил
Наказания для нетрезвых водителей,
"Встречка" меняет наказания 11.01.2013 "Встречка" меняет наказания
С первого января вступят в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях.
×
ЮрисКом. Главная дорога